мысли мудрых


Афоризмы о Родине , гражданине, праве

1. Благополучие общества во многом зависит от того, какими качествами обладают его члены, от их характера, чувств, воли, мотивов, способностей.

2.«Кто хочет жить спокойно, тот пусть не делает много ни для себя лично, ни для пользы общества». Демокрит


3. «Одни и те же люди у нас одновременно бывают заняты делами и частными, и общественными. Однако и остальные граждане, несмотря на то, что каждый занят своим ремеслом, так же хорошо разбираются в политике. Ведь только мы признаем человека, не занимающегося общественной деятельностью, не благонамеренным гражданином, а бесполезным обывателем».     Фукидид, древнегреческий философ

4 «Главное назначение права – в ограждении индивида от страданий». Иеремия Бентам, английский философ

5. «В справедливых законах – спасение государства и все благ». Платон

6. «Итак, если сообщество свободных направлено правителем к общему благу, то будет правление праведно и справедливо. Если же не к общему благу многих, то есть к собственному благу правителя устремлено правление, будет правление несправедливо и извращено».
                                         Фома Аквинский, философ-теолог
7. «Правовое государство предполагает господство права во всех сферах государственной жизни; оно отрицает всякий абсолютизм и произвол власти и бесправие подвластных, притом не только в области частных отношений, но и в области политической, в отношении граждан к государственной власти».
Н. И. Павлиенко, русский юрист
8. «Сила государственных законов как права заключается в возможно большем соответствии их не воле, интересам и идеалам властвующего, а подвластных».
Н. И. Павлиенко, русский юрист
9. «Правовое государство – это мираж, но мираж весьма удобный для буржуазии, потому что он заменяет выветрившуюся религиозную идеологию, он заслоняет от масс господство буржуазии».
Е. Б. Пашукайтис

10. «Высшее человеческое назначение – следовать за теми путеводными звездами, которые на нашем небосклоне зажгла предвечная мудрость и благость, – не обязывают ли эти слова искать и высших оснований правового государства не в области человеческих несовершенств, а на том небосклоне, на котором сияют путеводные звезды?»
П. И. Новгородцев, русский юрист
11. «Коренное начало правового государства состоит в том, чтобы свято охранять всякое право – и особенно не отдельных лиц, а совокупности. Свобода гражданина есть основание правового государства».
Роберт фон Моль, немецкий правовед
12. «Суть правового государства в том, чтобы государственная власть признавала издаваемые ею нормы обязательными и для самой себя».
Роберт Иеринг, немецкий правовед